Перейти к содержанию

Замоскворечье — район, в котором удалось сохранить дух старой Москвы


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Замоскворечье — район, в котором удалось сохранить дух старой Москвы, нашедшей отражение в произведениях драматурга Александра Островского. Топонимы здесь напоминают о далеком прошлом, например по нынешней улице Большая Ордынка когда-то проходил путь в Золотую Орду. Здесь остались купеческие особняки, взятые теперь под охрану государства, корпуса первых крупных фабрик. В Замоскворечье, если сравнивать с остальными районами города, больше всего церквей.
Современное Замоскворечье сохранило статус делового центра столицы. На его территории находятся офисы крупных российских и международных компаний, бизнес- и торговые центры. Также в районе находится самая старая тепловая электростанция в России — ГЭС-1. Она вошла в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Благодаря пешеходным мостам над Водоотводным каналом и сочетанию старинной и современной архитектуры Замоскворечье иногда сравнивают с Гамбургом или Амстердамом. Дом музыки под стеклянным куполом соседствует с краснокирпичным особняком — Музеем имени А.А. Бахрушина, одним из крупнейших театральных музеев мира, а на сохранившихся улицах старой Москвы — Новокузнецкой, Пятницкой и Кожевнической — расположены крупные деловые центры. На территории района находится старейшая действующая электростанция России. Кроме того, Замоскворечье — рекордсмен по количеству сохранившихся исторических церквей. А еще здесь расположена крупнейшая в России многопрофильная детская больница — Морозовская.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Замоскворечье — район не только для бизнеса, но и для жизни. В нескольких кварталах от Павелецкого вокзала (откуда отправляются аэроэкспрессы в Домодедово) расположились РЭУ имени Г.В. Плеханова, институты астрономии и Латинской Америки РАН. Школы района входят в топ лучших учебных заведений города. Здесь работают ведущие медицинские центры: Институт хирургии имени А.В. Вишневского и Морозовская детская больница. Недавно у Морозовки появился новый корпус — теперь она может принимать до 120 тысяч маленьких пациентов в год.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


С 2002 года в Замоскворечье работает Московский международный дом музыки, площадка, на которой выступают российские и зарубежные артисты. А еще это «резиденция» Национального филармонического оркестра России, Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».
С офисными центрами и производствами соседствуют зоны отдыха. Местные жители и туристы прогуливаются по территории острова Балчуг и старого промышленного квартала (теперь там арт-кластер «Красный октябрь»), которые иногда называют «маленьким Амстердамом». Чтобы пешеходы чувствовали себя комфортно, 22 улицы района привели в порядок: расширили тротуары, организовали велопарковки. Благоустроили и дворы: работы прошли на 186 территориях.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...