Перейти к содержанию

Как заставить клиента порекомендовать вас другим


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Q3EMXUqNUrE.jpg.85996d935b7c52d0400b4082ea849446.jpg

Как заставить клиента порекомендовать вас другим


На поиск клиентов у фрилансера уходит очень много времени. Сюда относится и мониторинг бирж, на предмет подходящих проектов, и рекламирование себя в соцсетях, и общение на тематических форумах — все эти действия могут привести к вам клиентов.
Но есть еще один фокус: можно заполучить новых заказчиков при помощи старых.
Это не потребует от вас очень много усилий и времени. При этом приведенные клиенты склонны доверять вам, готовы заплатить больше, а на уговоры нанять вас вообще не нужно тратить время и силы. Человек пришел к вам сам! Осталось только хорошо сделать свою работу, чтобы он, в свою очередь, привел к вам еще кого-то.

Проблема в том, как заставить клиента порекомендовать вас другим.
Что для этого нужно сделать, разберемся в этой статье.

Понравьтесь клиенту
Вас никогда не порекомендуют, если вы плохо делаете свою работу. Так что первый шаг — это постараться понравиться старому клиенту с первых минут сотрудничества.
Будьте аккуратны, учтивы, внимательны — но не чересчур. Не лебезите и не заискивайте — это сразу заметно.
Хорошо и в срок сделайте свою работу. Постарайтесь сделать так, чтобы клиент запомнил вас как профессионала и хорошего человека. Потому что личное отношение тоже играет очень много — никто не будет рекламировать специалиста, но хама.

Попросите порекомендовать вас
Заучите фразу, которую нужно повторять снова и снова, каждому клиенту: «Расскажите обо мне друзьям/знакомым/коллегам».
Нет в этом ничего плохого, тем более, что это реально работает. Выполнили работу, получили оплату. Написали, как приятно вам было сотрудничать. В 90% случаев, вам ответят, что тоже довольны сотрудничеством… Вот и самое время написать коронную фразу.

Объясните, кому конкретно вы можете помочь и чем
Рекомендации — это хорошо, но иногда к вам могут прислать не тех клиентов. Например, вы специализируетесь на логотипах, а вас порекомендуют человеку, которому нужен дизайн сайта.
Чтобы вам не присылали неподходящих клиентов, установите сразу границы, объясните, кому вы можете быть полезны: начинающим бизнесменам, компаниям, которые проводят редизайн, или решили запустить свой сайт.

Написать это можно следующим образом:
«Если вы знаете кого-то, кому нужен дизайн сайта/продающие тексты/логотип, расскажите ему обо мне».
Так вы дадите понять, кому вас можно рекомендовать, а кому ваши услуги не нужны.

Объясните выгоду для потенциального клиента
У каждого друга вашего клиента может возникнуть резонный вопрос: «Зачем ты мне его рекомендуешь?».
Поэтому вам нужно сразу объяснить выгоду для потенциального клиента. Например, ваши тексты поднимут продажи на 50%. Вы крутой SEO-специалист, и за полгода вашей работы сайт гарантировано выйдет в ТОП. От вашего дизайна клиенты придут в восторг. И так дальше, и тому подобное…

Я утрирую. Не давайте невыполнимых обещаний. Просто объясните клиенту, чем вы можете помочь бизнесу его друга. Люди рекомендуют только тех, кто может быть действительно полезным, а не дает красивые, но фальшивые обещания (которые, к тому же, будут и звучать заведомо фальшиво).

Предложите что-то бесплатное
Пусть много лет существует поговорка про бесплатный сыр, но люди все равно ведутся на халяву. Так предложите ее.
Клиент, которого приведут, гарантировано получит бесплатную консультацию. Или 25% скидки на услуги (не забудьте только сначала прибавить к цене эти 25%, чтобы не выйти в минус…). Ну или нынешний клиент, который приведет друга, в следующий раз может рассчитывать на скидку. Причем, чем больше друзей привел — тем больше скидка.
Эти методы стары, как мир. Но работают, как и десятилетия назад.

Дайте повод заговорить о вас
Тут нужно пустить в ход весь свой креатив. Постарайтесь запомниться клиенту надолго — причем не только хорошей работой.
Нестандартно оформите свое портфолио и свой профиль на бирже. Сделайте креативный личный сайт. Расскажите в ходе беседы какую-то байку из жизни.

Секрет
Какие-то интересные элементы и подробности могут вспомниться клиенту при разговоре с другом:
— Ты знаешь, вот мне логотип дизайнер рисовал, так у него собака такой же породы, как у тебя… Кстати, ты говорил, что тебе нужен дизайнер — вот его номер.
Беседа будет идти приблизительно в таком ключе. Так что постарайтесь запомниться каждому своему заказчику, придумайте свою изюминку!

Оставьте визитки и контакты
Если вы встречаетесь с заказчиком в реальной жизни — тут ситуация попроще. Вам всего-то нужно оставить ему несколько своих визиток. Так у него всегда на руках будет ваш номер и адрес сайта.

В основном у фрилансеров заказчики в сети. Но и тут можно оставить свои контакты. Добавьтесь в друзья в соцсети. Вы будете общаться по скайпу или по почте — не удаляйте клиента после завершения сделки!
Периодически напоминайте о себе — спрашивайте, как дела у бизнеса. Поздравляйте с праздниками.

Благодарите и вознаграждайте
Вот к вам обратился новый клиент, который говорит, что о вас ему рассказал ваш предыдущий заказчик.
Обязательно поблагодарите того, кто прислал к вам нового клиента! Напишите или позвоните, пообещайте скидку на следующий раз, или сделайте другой небольшой подарок.
Человеку будет приятно — кроме того, у него будет стимул порекомендовать вас кому-то еще, чтобы услышать приятные слова в свой адрес еще раз.
Это так просто — приводить новых клиентов руками старых! И особых усилий не требуется. Главное — зарекомендовать себя как классного специалиста, и подтолкнуть клиента рассказать о вас как можно большему кругу людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...