Перейти к содержанию

5 способов улучшить свой мобильный сайт


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

LXF1fxstFaw.jpg.8c7083b47a8385e2a3e88c978dbe300b.jpg

По данным Liveinternet, трафик с мобильных устройств в декабре 2014 вырос на 56% по сравнению с показателями, зафиксированными в декабре 2013 года, а покупки с них в 2014 году выросли на 46%. Сопоставив с этим тот факт, что на данный момент количество мобильных устройств в мире превышает число людей, вы придете к выводу о том, что мобильная коммерция заняла слишком большую долю рынка, и вы не можете позволить себе роскошь игнорировать эту нишу в 2015 году.
Теперь уже недостаточно просто обозначить свое присутствие в мобильном пространстве – нужно его еще и оптимизировать. Хотя нижеприведенный список и не является исчерпывающим, но пять пунктов, представленных в нем, покажут о чем нужно думать при создании дизайна и настройке мобильного сайта.

1. Возьмите на вооружение подход «mobile-first».
Крайне заманчиво взять дизайн сайта для десктопных браузеров, уменьшить или иным образом адаптировать его под небольшие экраны, пользуясь уже готовыми дизайнерскими решениями. Однако же, не все элементы дизайна, функции и контент будут удобны мобильному пользователю. Не все они необходимы. Оптимизация по принципу «mobile-first» делает мобильную версию приоритетом, концентрируясь на создании минимально необходимого жизнеспособного контента и функциональности (таким образом, ускоряя загрузку страниц). Добавлять элементы в планшетную и ПК версии сайта (относительно) легко, однако попытки модификации десктопной версии сайта зачастую приводят к «удовлетворенности» результатом, который значительно ниже оптимального.
Запомните — фраза «лучшее – мобильному» не всегда подразумевает именно смартфон. Вы можете решить для себя, что отправной точкой станет планшет, и соответственно упрощать или усложнять дизайн сайта.

2. Улучшайте формы.
В большинство целей конверсии на сайте вовлечена форма, будь то форма подписки на рассылку или регистрация на сайте или процесс оформления покупки. Используйте лучшие приемы, такие как размещение ярлыков над полями форм, отсутствие встроенных в поля формы подсказок, отключение первой заглавной буквы в полях адреса электронной почты и пароля и оптимизацию под сенсорный ввод.

3. Помните о поисковых системах.
Google сообщил, что некорректные редиректы и ошибки, характерные только для смартфонов являются двумя основными проблемами SEO, которые вы в состоянии исправить. Некорректный редирект выявляет неправильность пользовательского агента и перенаправляет посетителя на неправильный URL. Как правило, это главная страница сайта. Ошибки, характерные для смартфонов возникают при неправильном взаимодействии с Googlebot-Mobile. При этом создается бесконечный цикл перенаправлений между ПК и мобильной версиями сайта или выдача 404 ошибки на странице, созданной для смартфона.

4. Поймите контент и контекст.
Должен ли мобильный сайт быть копией ПК версии? Точно нет. Знание контекста мобильного пользователя поможет вам определить, как спроектировать навигацию, какие изображения вырезать, а какие сохранить, какие продукты рекламировать на главной странице, и какие из инструментов сайта (например, поиск по магазину) сделать более или менее видимыми.
Для работы с веб-посетителями можно выбрать стиль а-ля приложение, который характеризуется использованием преимуществ мультимедиа, камеры устройства, геолокации, пуш-уведомлений и другими функциями, использующими HTML5.

5. Станьте быстрее.
Скорость критична для мобильных устройств – пользователь может зайти «на бегу», а сервис – быть медленным. Простой путь заключается в использовании преимуществ заточенного под мобильные платформы сайта (в противовес адаптивному дизайну). Измените размер, оптимизируйте и пережмите изображения в расчете на маленькие экраны, уменьшите количество скриптов и редиректов, рассмотрите возможность использования CDN для ускорения работы сайта.

Автор - Илья Болтнев
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...