Перейти к содержанию

В Роспотребнадзоре предупредили о начале сезона активности клещей


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

OdL9pymCIuU.jpg.c28bd23c55f58014566e790fbc36c0f1.jpg

В Роспотребнадзоре предупредили о начале сезона активности клещей. 

Наибольшую опасность для людей представляют иксодовые клещи, которые являются переносчиками многих серьезных инфекционных заболеваний, возбудителей которых паразиты передают человеку во время укуса. 

Вакцинация — самая эффективная защита от клещевого энцефалита, однако она не защищает от укуса клеща. 

Для того, чтобы обезопасить себя от укуса опасного насекомого, стоит соблюдать несколько правил: держаться подальше от лесов, кустов и зарослей высокой травы; одежда должна быть светлой и однотонной; если вы собираетесь в зону активности клещей, брюки должны быть заправлены в носки, рубашка заправлена в брюки, манжеты — прилегать к запястьям; осматривать себя как можно чаще и использовать репелленты. 

Если вы обнаружили на теле присосавшегося клеща - нужно как можно быстрее удалять кровососа — чем дольше процесс присасывания, тем бóльшая доза возбудителя болезни может попасть в организм. Специалисты отмечают, что лучше не снимать клеща самостоятельно, а обратиться за помощью в приемно-диагностическое отделение стационара КБ № 51 (ул. Павлова,8), детям в приемное отделение детского стационара (ул. Кирова,3). 

Снятого клеща следует отнести в ЦГиЭ № 51, по адресу ул. Кирова,11 которая принимает клещей на исследование на наличие вируса клещевого энцефалита, боррелий, анаплазм и эрлихий с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.40. 

Стоимость исследования: 1164 рубля 72 коп. 

Часы работы кассы: с 8.00-17.00, перерыв с 10.45-13.00 

Результат по исследованию клеща, принятого в пятницу после 10.00, будет готов на следующей неделе. 

Узнать результат исследования можно в регистратуре ЦГиЭ № 51 (ул. Кирова,11) или на сайте cge51.ru 

При получении результата исследования клещей: 

Результат «ОБНАРУЖЕНО» означает, что в клеще присутствует соответствующий возбудитель инфекций, переносимых иксодовыми клещами. Рекомендуется срочно принять профилактические меры, которые позволят Вам предотвратить или существенно снизить тяжесть клинических проявлений заболеваний, передающихся клещами. Для этого нужно как можно быстрее обратиться к врачу-инфекционисту: взрослым — в поликлинику № 2 (каб.401), детям — в детскую поликлинику (каб.107). 

Результат «НЕ ОБНАРУЖЕНО» 

В случае отрицательного результата и наличия факта присасывания в период первых 30 дней после укуса внимательно наблюдать за возможными клиническими признаками проявления заболеваний, передающихся иксодовыми клещами. В случае появления клинических симптомов обратиться к врачу-инфекционисту: взрослым — в поликлинику № 2 (каб.401), детям — в детскую поликлинику (каб.107).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...