Перейти к содержанию

Описание района Арбат


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Английское/латинское написание (транслит), почтовая транскрипция - Rajon Arbat

Район Арбат (муниципальное образование) входит в состав Центрального административного округа (ЦАО). В 1991 и 1994 годах входил в состав Пресненского района. Район Арбат был образован 5 июля 1995 года. В 2002 году в состав района Арбат вошла часть территории ТЕОС Китай-город (ТЕОС — территориальная единица с особым статусом). Особый статус этой территории был присвоен в 1996 году из-за наличия Московского Кремля, Красной площади и исторической территории Китай-города. ТЕОС Китай-город не имел не одного жителя.

15 октября 2003 года район Арбат был преобразован в муниципальное образование Арбат. Занимает площадь в 2,11 км2, населяет 26,9 тыс. человек и насчитывает 73 улицы.

Район Арбат граничит с Пресненским районом, Тверским районом, районом Дорогомилово (Западный округ (ЗАО)) и районом Хамовники.

В районе Арбат имеются станции метро: «Арбатская» (Филевской и Арбатско-Покровской линий), «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая», «Смоленская» (Филевской и Арбатско-Покровской линий) и «Александровский сад».

Район Арбат является историческим районом Москвы и насчитывает более 500 лет существования. В районе множество исторических памятников истории и культуры, архитектуры. Район Арбат получил свое название по улице Арбат, в свою очередь эта улица получила название благодаря слову «арба» - телега. В конце XV века впервые было зафиксировано имя Арбат, согласно московской летописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...