Перейти к содержанию

Как персональные 3D-принтеры влияют на область медицины


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Эксперты считают, что персональные 3D-принтеры способны кардинально изменить область медицины. С помощью 3D-печати уже сегодня изготавливается специализированное оборудование, максимально удобные протезы и ортезы по индивидуальным параметрам, реалистичные модели внутренних органов для обучения и планирования операций. Кроме того, учёные развивают направление 3D-биопечати, выращивая посредством аддитивных технологий органы для пересадки.

Вклад персональных 3D-принтеров особенно заметен при печати объёмных моделей костных тканей и внутренних органов на основе снимков МРТ и КТ. Теперь хирурги могут тщательно подготовиться к операции, продумать различные варианты действий, наглядно продемонстрировать ход операций пациентам, студентам, коллегам и т.д. Благодаря продуманному плану хирургического вмешательства операция и процесс выздоровления проходят быстро, успешно и без осложнений.
Создавать объёмные модели с помощью 3D-печати можно и при помощи снимков УЗИ. Так, врачи печатают пластиковые модели пока ещё не рождённых детей, позволяя будущим родителям увидеть, как развивается плод в утробе. Уникальный сувенир можно оставить себе на память.
В фармацевтике 3D-печать применяется для создания специальных лекарств с индивидуальной дозировкой. В частности, компания Aprecia Pharmaceuticals напечатала эффективные таблетки от эпилепсии Spritam.
В стоматологии 3D-принтеры позволяют не только изготовить модели челюсти, чтобы определить, как лучше всего провести операцию, но и создать качественные имплантаты.

Кроме того, 3D-печать недавно позволила создать аппарат Sutrue для наложения швов, а также множество удобных механизированных протезов и гигиеничных ортезов для более быстрого восстановления после травм.

Одним из наиболее перспективных направлений аддитивных технологий медики считают 3D-биопечать. По данным аналитиков, уже через восемь лет объём этого рынка будет составлять $6 миллиардов. Причём если сегодня биопечать используется для моделирования разнообразных болезней, в частности раковых опухолей, для тестирования различных видов лекарственных препаратов, то в будущем учёные собираются выращивать жизнеспособные органы для пересадки.

Исследователи уже достигли определённых успехов в области 3D-биопечати. Так, недавно российские специалисты из 3DBio вырастили искусственную щитовидную железу и пересадили её подопытным мышам. Орган прекрасно прижился и стал исполнять все необходимые функции.
Кроме этого, недавно учёные напечатали из гидрогеля и полимера с наночастицами бионическое ухо, которое позволяет воспринимать ультразвук. Таким образом, аддитивные технологии дали возможность внедрить наноэлектронику в биологическую среду. И, скорее всего, в будущем подобные разработки позволят значительно расширить возможности человеческого тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...