Перейти к содержанию

Яндекс усиливает защиту пользователей от криптоджекинга


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

По данным Яндекса каждый день пользователи совершают 200 тысяч переходов на сайты с криптоджекингом. Эти сайты добывают криптовалюту, тайно используя устройства посетителей. Напомним, что криптовалюты — биткойн и его аналоги — создаются в результате работы специальных программ, т. е. за счет вычислительных ресурсов компьютера. Этот процесс называется «майнингом». Рост стоимости криптовалют привел к появлению сайтов, которые без ведома посетителей используют вычислительные ресурсы их устройств для майнинга. При переходе на такой сайт с компьютера, телефона или планшета устройство начинает работать медленнее, сильнее нагревается, возрастает расход энергии и быстрее разряжается батарея.

Нашим первым шагом в борьбе с распространением этого явления стало внедрение защиты пользователей в Яндекс Браузер. Сегодня мы распространяем меры защиты на всех пользователей нашего Поиска. Сайты, тайно использующие устройства пользователей для майнинга криптовалют, могут ранжироваться в результатах поиска ниже. При попытке перехода на такие сайты пользователям будет выдаваться предупреждение.

Владельцы сайтов, на которых будут обнаружены скрипты криптоджекинга, получат уведомление в сервисе Яндекс Вебмастер в разделе «Безопасность и нарушения». Код криптоджекинга может быть установлен как непосредственно владельцем ресурса, так и злоумышленниками, взломавшими чужой сайт. Если Ваш сайт взломали, найдите изменённые файлы на сайте и примите меры для предотвращения повторного взлома.

Команда Яндекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...