Перейти к содержанию
Роскомнадзор внёс Instagram и Facebook в реестр запрещённых сайтов ×

Влияние Инстаграм на детей и подростков


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На данный момент очень остро стоит проблема всеобщей детской преобщенности к социальным сетям и в принципе к интернету. Но так ли это плохо, как говорят? Что в действительности несет в себе такая "занятость"? Мы не будем делать глубокий анализ всех мотивов и поводов подростковой моды. Но попробуем определить несколько общих принципов, почему дети и подростки так любят конкретно Instagram.

Первый вопрос, который буквально просится, что для детей Instagram? Что они находят в нем? И почему постоянно "постят" отрывки из своей жизни? Все просто. Как в каждом классе есть популярные дети и непопулярные ("серые мышки"), так же и здесь. Популярность ребенка в Инстаграме будет напрямую свидетельствовать о его популярности в принципе. Раньше нужно было подергать девочку за косичку, чтобы тебя заметили. Сейчас же достаточно "залить" несколько фотографий с котятами или сникерсами и все, ты уже суперзвезда. Это ирония не лишена смысла. Почти так все и есть на самом деле.

Вторая причина, почему молодежь стремится "переместиться" в Instagram, это желание самореализоваться. Каждый ребенок с детства мечтает найти свое призвание. Он ребенок, ему все интересно, значит, все нужно пощупать и попробовать. Именно поэтому дети начинают фотографировать, рисовать, пробовать себя в декоре, да в чем угодно. Но мало сделать что-то, нужно чтобы это кто-то увидел, прокомментировал, вот тут-то невесть откуда и появляется Инстаграм. Здесь они могут получить дельный совет и увидеть (по количеству "лайков") насколько ценно то, что они делают. Здесь они могут найти поддержку, братьев по интересам.

Подписчики Инстаграм это, разумеется, не только дети и подростки. Но они следуют за взрослыми. Пытаются быть похожими. Это ни хорошо, ни плохо. Это жизнь. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что Instagram - это площадка для реализации своих возможностей, а никак не инструмент зомбирования. Это способ развития. Это источник вдохновения. И ничего плохого для детей в нем нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...